Hoy gran evento en cadena de la dignidad por los 50 años de la UP

No hay comentarios

Artistas y organizaciones políticas conmemoran los 50 años del triunfo de la UP a través de masiva “Cadena de la Dignidad” por redes sociales y medios de comunicación

La parrilla programática incluye artistas internacionales y nacionales, como León Gieco, Intillimani, Brigada Ramona Parra (BRP), Coros Ciudadanos, Congreso, los Miserables, entre otros.

Más de 50 movimientos sociales y representativos de las artes, la cultura y los partidos políticos, se han convocado para desarrollar un programa especial “50 años UP, Allende un pasado lleno de futuro”, este viernes 4 de septiembre a las 20 horas, vía redes sociales, medios de comunicación, radioemisoras y medios digitales. La convocatoria es abierta y permitirá crear una gran cadena de transmisión conjunta a toda la población, donde se han dispuesto a transmitir en conjunto más de 33 plataformas en más de dos horas de transmisión conjunta

El desarrollo de estas iniciativas a través de la llamada “Cadena de la dignidad” por multiplataformas, busca reconstruir una historia que tiene vínculos profundamente valiosos con el triunfo del pueblo junto al Presidente Salvador Allende hace medio siglo y lo significativas que fueron las medidas aplicadas en ese período. Todos quienes han trabajado en este gran homenaje lo hacen de forma voluntaria y solidaria para relevar la importancia del proyecto de la Unidad Popular.

Estará presente inaugurando el evento, el recién galardonado Premio Nacional de Literatura @ElicuChihuailaf Elicura Chihuailaf y todos los representantes de la cultura, internacionales y nacionales, como León Gieco, Inti-illimani, Brigada Ramona Parra (BRP), Coros Ciudadanos, Congreso, los Miserables, Madres y Abuelas de la Plaza de Mayo, el poeta Raúl Zurita, Corporación UTE-USACH, Colectivo Los Oberoles, Agrupación de Ejecutados Políticos, Centro de Formación Memoria y Futuro, Pablo Milanés, Brigada de la Memoria Popular, Académicos de la Universidad de Chile, Jorge Baradit, Fundación Salvador Allende, Pintores y Escultores, APECH, Frente Cacerolas, Sociedad de Escritores de chile (SECH), entre otros.

Este acto se transmitirá oficialmente a través de la fanpage de Facebook @50UXP y de Youtube del Comité 50 años Unidad Popular y es el evento central de una serie de actividades que se han sumado por esta conmemoración. De hecho, en la Plaza Ñuñoa un grupo de vecinos se autoconvocó para gestionar una pantalla y transmitir el evento mañana en vivo a quienes permanentemente asisten a este -hoy- centro político y social de la zona oriente.

Video promocional:

Transmiten en vivo mañana a las 20 horas las plataformas siguientes:

  1. DIARIO EL SIGLO
  2. TELESUR
  3. FUNDACIÓN SALVADOR ALLENDE
  4. DIPUTADO BORIS BARRERA
  5. FUNDACIÓN VÍCTOR JARA
  6. RADIO RECABARREN
  7. PRENSA OPAL
  8. CEILER
  9. EL CLARIN CHILE
  10. ICAL
  11. RADIO NUEVO MUNDO
  12. RADIO NUEVO NORTE
  13. SENADORA ISABEL ALLENDE
  14. PIENSA PRENSA
  15. CONFEDERACIÓN TRABAJADORES DEL COBRE (CTC)
  16. ANAMURI
  17. REVISTA DE FRENTE
  18. ASOCIACIÓN DE TRABAJADORES DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN (ANDIME)
  19. AGRUPACIÓN NACIONAL DE EMPLEADOS FISCALES (ANEF)
  20. CENTRO DE INTERCAMBIO Y EXTENSIÓN MAX BERRÚ
  21. UNIVERSIDAD ACADEMIA DE HUMANISMO CRISTIANO
  22. UNIDAD SOCIAL PROVIDENCIA
  23. CORPORACIÓN DE LA MEMORIA VILMA ABARZUA
  24. PRAIS
  25. EL CIUDADANO
  26. SEÑAL 3 DE LA VICTORIA
  27. ANAMURI
  28. PARTIDO COMUNISTA
  29. PARTIDO SOCIALISTA
  30. ASOCIACIÓN DE TRABAJADORES DEL ESTADO ARGENTINO (ATE)
  31. RADIO CHILE FM
  32. KAROL CARIOLA
  33. SENADOR ALEJANDRO NAVARRO

Participan mañana 4 de septiembre:

Poetas:

Chile:

Raul Zurita Premio Nacional de Literatura

Elicura Chihuailaf Premio Nacional de Literatura

María Isabel Gómez

Lenin Dimas

Argentina:

José Boccanera

Mercedes Roffe

Cuba:

Giselle Lucía Navarro

Nicolás Padrón

Perú:

Mariela Dreyfus

Mario Montalbetti

Fotógrafos:

Alvaro Hoppe

Polizón.org

Juan Pablo Sierra

Marcela Araya

Luis Barriga

Edwin Navarro

Chino Garay

Alvaro Santa Ana

Carlos Vera

Grupos Musicales

Eduardo Yánez

Los Miserables

Patricio Manns

Grupo Afluente

Los Candia

Estudiantina La Chimba

Carmen Prieto

Ckachi Ckausama (San Pedro de Atacama)

Grupo Folclórico AFDD

Transporte Urbano

La Legua York

Los Miserables

Inti Illimani

Héctor Pavez

Illapu

Juana Fe

JuanK &Psycho

Luis Lebert

Machakmara

Yeumén

León Gieco

Congreso

Manual de Carroña

Margarita Pastene

Coros Ciudadanos

Pachi Santibañez

Pancho Villa

La Rata Blusera

Raza de Arcilla (Osorno)

Tambores por Chile

Tío Valentín Trujillo

Tocata de los Techos (Valaparaíso)

Pablo Milanés

Leo Rojas

Víctor Jara

Los Republicanos de la Cueca

Eulogio Dávalos

Cía Teatro OH Válgame Dios Nicanor

Video y Gráfica

Choyün (Brotes de la Tierra) cortometraje.

Alejandro Mono González – Pancho Brzovic

Rodolfo Rojas

ANTERIOR
Cadena por la dignidad: Transmisión del acto de conmemoración 50 años de la unidad popular
SIGUIENTE
Salvador Allende: El respeto del mundo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Rellena este campo
Rellena este campo
Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.
Tienes que aprobar los términos para continuar

TE PUEDE INTERESAR